Минздрав предложил запретить пропаганду ВИЧ-диссидентства

Автор фото: Сергей Коньков
Минздрав России предложил запретить распространение недостоверной информации о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ), призывающей к отказу от обследования. Документ появился во вторник, 30 апреля, на портале проектов правовых актов.
Как следует из текста, законопроект предусматривает изменения в законодательство в части "становления запрета распространения информации, содержащей публичные призывы к отказу от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и (или) лечения ВИЧ-инфекции и препятствующей формированию у населения навыков ответственного отношения к своему здоровью, безопасного в отношении заражения ВИЧ инфекцией поведения".
Как отметили в Минздраве, отрицание существования ВИЧ-инфекции приобретает широкие масштабы и носит общественно опасный характер.
"Отрицание ВИЧ-инфекции нередко приводит к смертям, в том числе детей, чьи родители отказываются от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и (или) лечения ВИЧ-инфекции", — подчеркнули в Минздраве.
Принятие законопроекта позволит оперативно ограничивать доступ к информации, призывающей к отказу от обследования, говорится в документе.