СКР: свидетелям по делу сенатора Арашукова может грозить убийство

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Генеральный директор "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслан Арашуков, временно отстраненный от должности сенатор Рауф Арашуков и исполнительный директор АО "Ессентукигоргаз" Алан Кятов
Свидетелям по делу о создании организованного преступного сообщества, участником которого является отстраненный сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, может грозить убийство. Об этом на заседании суда заявил представитель СКР, мотивируя арест Арашукова.
"Как следует из оперативной справки, на свидетелей может оказываться давление вплоть до их убийства. На свидетелей, которые могут давать показания, может быть оказано давление, им угрожает физическая расправа. Данные материалы предоставлены в суд", — приводит слова следователя ТАСС. Он подчеркнул, что Арашуков обвиняется в ряде тяжких преступлений, и любая мера пресечения, кроме лишения свободы, не обеспечит должное расследование по делу.
Обвиняемые просили, чтобы их отпустили под домашний арест или под подписку о невыезде. Мосгорсуд в итоге признал законным продление срока содержания под стражей Рауфа Арашукова. Такое же решение вынесено в отношении его двоюродного брата и гендиректора "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслана Арашукова и директора филиала "Газпром Ставрополь" в Ессентуках Алана Кятова. Они останутся под арестом до 30 июня.
Рауфа Арашукова, его отца Рауля, племянника Руслана и других фигурантов дела ранее задержали и арестовали по подозрению в организации преступного сообщества и хищении газа у "Газпрома" на сумму 30 млрд рублей. Рауф Арашуков обвиняется в убийствах лидера движения "Адыге-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Также ему предъявлено обвинение в избиении свидетеля, который дал на него показания.