Российские компании могут привлечь $1,4 млрд перед новым раундом санкций

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Бизнесмен Роман Абрамович, председатель совета директоров АО "Первая грузовая компания" Александр Волошин перед показом спектакля "Стиляги
Российские компании и их владельцы после отмены санкций США против UC Rusal и En+ используют затишье, чтобы заработать на привлекательности акций страны. По подсчетам опрошенных Bloomberg аналитиков и участников рынка, в ближайшее время российские компании могут привлечь $1,4 млрд.
«Открылось окно возможностей для размещения акций. Владельцы и компании пытаются этим воспользоваться. Такие окна становятся редкими и короткими для российских активов, и неясно, когда появятся следующие», — уверен Кирилл Чуйко, главный стратега BCS Global Markets. Сергей Донской, аналитик Societe Generale SA, полагает, что в ближайшее время продажи ценных бумаг будут расширяться на фоне высокого спроса со стороны иностранных инвесторов. В первую очередь это относится к российским сельскохозяйственным компаниям.
В числе сделок, уже совершенных в марте и анонсированных в апреле, агентство выделило продажу акций «Норникеля»: структуры совладельцев ГМК Романа Абрамовича, Александра Абрамова, Александра Фролова 13 марта продали 1,7% компании на Московской бирже на общую сумму в $551 млн. Эта сделка стала крупнейшим размещением акций в горно-металлургическом секторе в 2019 году.
Среди крупных размещений на бирже, связанных Bloomberg с «окном возможностей», агентство выделяет также продажу Саидом Керимовым акций «Полюса» на $380 млн, сделку с акциями Evraz на $200 млн. (продавцами также выступали структуры Абрамовича и его партнеров) и намеченное на 11 апреля размещение акций Черкизово (компания объявила о планах привлечь порядка $200 млн).
3 апреля в Конгресс США был внесен законопроект о новых санкциях против России из-за предполагаемого вмешательства в американские выборы. Законопроект предполагает блокировку активов "двух или более" крупнейших российских банков. Под эти санкции могут попасть Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк и Газпромбанк.
Проект предусматривает также и более мягкую меру — ужесточение или запрет на открытие американских счетов в указанных банках. В законопроекте также предусматривается запрет на сделки с российским суверенным долгом. Предлагается запретить инвестиции в энергетический сектор России и блокировать активы иностранцев, которые инвестируют в российскую энергетику.