Госдеп США пригрозил России санкциями в связи с ситуацией в Венесуэле

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Власти США призывают РФ не исходить из того, что у нее есть полная свобода действий в Венесуэле и помнить, что Вашингтон может применить санкции в отношении Москвы. Такое заявление сделал в пятницу спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс, передает ТАСС.
"Я бы просто сказал, что у нас имеются варианты действий. Для россиян было бы ошибкой думать, что они обладают здесь полной свободой действий. Они ей не обладают. (…) Есть вещи, которые мы можем сделать в плане экономики, в плане санкций ", – заявил Абрамс на брифинге.
Журналисты попросили его уточнить, какие конкретно меры Вашингтон мог бы предпринять. Абрамс уклонился от прямого ответа.
"У нас есть список вариантов действий, которые мы передали госсекретарю. Я бы сказал, что мы можем сделать многое. Разумеется, (прежде всего) в области дипломатии", – сказал Абрамс.
Ранее сообщалось, что, по мнению Госдепа США, находящиеся в Венесуэле российские военные специалисты, вероятно, помогают восстановить работу зенитных ракетных систем С-300, которая была нарушена из-за масштабных перебоев с электроснабжением в стране. Об этом также заявил Абрамс.