"Ситуация стабильная": Минтруд объяснил данные о массовых увольнениях в России

Автор фото: Ковалев Петр
Минтруд России назвал данные о планирующихся весной сокращениях 115,7 тыс. человек не соответствующими действительности. "В настоящее время ситуация на рынке труда стабильная", — сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Там пояснили, что по закону работодатель обязан уведомлять службу занятости за 2 месяца до планируемого сокращения.
Однако это не значит, что все работники будут уволены. В частности, в случае реорганизации предприятия уволенные сотрудники займут новые рабочие места. В Минтруде добавили, что еженедельно проводят мониторинг рынка труда, исходя из сведений о планируемых увольнениях. Их число "отражает естественное движение персонала на предприятиях" и варьируется незначительно, подчеркивается в сообщении ведомства.
Накануне "Известия" сообщили, что, согласно мониторингу министерства, весной этого года в России ожидаются массовые сокращения. Увольнения грозят, в частности, работникам автомобилестроения, транспортной отрасли, а также банковским служащим. Издание сообщило, что работу могут потерять 25, 8 тыс. автомобилестроителей, 23,4 тыс. транспортников, а также 15,4 тыс. сотрудников банковской и финансовой отраслей. Больше всего сокращений, как писала газета, ожидается в Москве — 18,7 тыс.
В конце прошлого года Минтруд также опроверг данные газеты о волне сокращений. "Известия" сообщали со ссылкой на прогноз министерства, что увольнение в декабре грозит более чем 230 тыс. россиян, в первую очередь жителям Москвы и Петербурга. Работодатели по закону обязаны за 2 месяца уведомлять службу занятости о планируемых сокращениях, и именно эти данные ложатся в основу отчетов ведомства о состоянии рынка труда, поясняли тогда. В ведомстве также назвали некорректными утверждения о том, что министерство назвало профессии, представителям которых увольнение грозит в первую очередь. В Минтруде пояснили, что отслеживают риски высвобождения лишь по отраслям.