"В стабильно тяжелом состоянии": режиссер Данелия попал в реанимацию с воспалением легких

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС
Режиссер Георгий Данелия на церемонии празднования своего 80-летия.
Советский и российский режиссер Георгий Данелия находится в реанимации, он был госпитализирован с воспалением легких, сообщила его супруга Галина Юркова-Данелия. По ее словам, Данелия в настоящий момент находится в реанимации одной из московских больниц, его состояние стабильно тяжелое. «Георгий Николаевич в стабильно тяжелом состоянии. Но ему стабилизировали дыхание, и сейчас уже есть какая-то мини-положительная динамика», - уточнила она ТАСС
Накануне 88-летний режиссер обратился к медикам с жалобами на тяжелую одышку. Отмечается, что проблемы с легкими беспокоили его уже долгое время. По предварительным данным, у Данелия пневмоторакс — это скопление воздуха или газов в плевральной полости. В январе ушел из жизни соратник режиссера Юрий Кушнерев. Он был продюсером и исполнительным продюсером постсоветских фильмов Данелии: «Паспорт», «Настя», «Орел и решка».
Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Известность ему принесла лирическая комедия "Я шагаю по Москве" (1963), среди других работ - "Афоня" (1975), "Мимино" (1977), "Осенний марафон" (1979), "Кин-дза-дза!" (1986), "Настя" (1993). Режиссер награжден орденами "За заслуги перед отечеством" II и III степеней, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", грузинским орденом Чести. Лауреат Государственных премий РФ, СССР и РСФСР.