"Яндекс" начнет производство сериалов с проекта "Министерство" о чиновниках-коррупционерах

Автор фото: flickr.com/gilipollastv
Офис "Яндекс" в Петербурге
"Яндекс" запустит производство оригинальных сериалов, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в медиакомпаниях. По их словам, в 2019 году "Яндекс" может заказать 8-10 сериалов. После этого компания решит, стоит ли регулярно заниматься собственным производством шоу. Такой контент поможет "Яндексу" развивать свой онлайн-кинотеатр на базе "Кинопоиска".
"Сейчас "Яндекс.Студия" ведет переговоры с разными компаниями о производстве фильмов, сериалов и шоу в разных жанрах, но подробности мы раскрывать пока не готовы", — рассказала журналистам директор по развитию медиасервисов "Яндекса" Ольга Филипук.
По данным источников газеты, финальные договоренности достигнуты по двум проектам. Это проект телекомпании "Среда" Александра Цекало под названием "Министерство" о чиновниках и коррупции и детективный сериал "Водоворот" компании Mars Media Рубена Дишдишяна. Режиссером станет Андрей Стемпковский. Компания готова тратить на сериалы бюджеты, сопоставимые с крупными каналами, уточнили источники. Серия может стоить до 15 млн рублей.
Официально эти данные в компаниях не подтвердили. Решение о запуске производства сериалов на постоянной основе "Яндекс" примет, когда будут подведены итоги первых показов. Для того чтобы выпускать 8-10 качественных сериалов, "Яндексу" нужны 1,5 млрд рублей в год, подсчитали неназванные топ-менеджеры двух телехолдингов. Осенью 2018 года на счетах "Яндекса" было 93,5 млрд рублей свободных средств, отмечает газета. "Яндекс" уже спродюсировал несколько фильмов: "Черновик", "Без меня" и "Тварь", а также выпустил музыкальное и новогоднее шоу.
"Яндекс", таким образом, планирует пойти по пути американского IT-гиганта Amazon, который в рамках диверсификации бизнеса открыл производство собственных фильмов и сериалов. Лучше всего привлекают внимание пользователей проекты, которые есть только у этой площадки. Netflix и Amazon уже выпустили сериалы, которые стали культовыми: "Карточный домик", "Оранжевый — хит сезона", "Босх" и "Человек в высоком замке". В России есть только один пример подобного проекта, реализуемого независимой от телехолдингов интернет-компанией, пишет газета. Это сериал "Пять с плюсом", который снимает социальная сеть "Одноклассники".