Работу Бэнкси в память о жертвах теракта в парижском "Батаклане" украли неизвестные

Автор фото: facebook.com/bataclanFR
В Париже похитили работу английского уличного художника Бэнкси, выполненную в память о жертвах теракта 13 ноября 2015 года на двери запасного выхода из парижского концертного зала «Батаклан». Об этом сообщается на официальной странице концертной площадки в Facebook. Как отмечает телеканал LCI, преступники попали на камеры видеонаблюдения. Французская полиция возбудила уголовное дело о краже со взломом.
Картина представляет собой силуэт скорбящей, опустившей глаза девушки, похожей на монахиню, голова которой покрыта капюшоном. Изображение появилось на двери «Батаклана» летом 2018 года. «Сегодня нами движет глубокое негодование. Работа Бэнкси, символ размышления, которая принадлежала всем: приезжим, парижанам, гражданам мира, - была похищена», - указывается в сообщении.
Как отмечается, художник разместил свою работу на двери запасного выхода из концертного зала, следуя «своему выбору уличного художника» и желая выразить дань уважения и поддержку. «Суть городского искусства состоит в том, чтобы оживить произведение в конкретной среде, и мы убеждены, что это произведение имело смысл только в этом месте, потому мы хотели его оставить в свободном доступе на улице», - подчеркивается в заявлении.
13 ноября 2015 года в Париже произошла спланированная серия нападений, в результате которых погибли 130 человек и более 350 человек получили ранения. Террористы захватили заложников в зале «Батаклан», напали на несколько кафе, а также устроили взрывы возле стадиона Стад-де-Франс во время футбольного матча. Большая часть жертв пришлась именно на стрельбу в «Батаклане» - там погибли 90 человек. Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).