Свердловский губернатор анонсировал увеличение стандартной упаковки яиц до 12 штук

Автор фото: Антон Ваганов
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил в среду, что на Урале могут появиться упаковки яиц, в которых их будет 12 штук. Об этом сообщает Интерфакс.
"На Урале упаковка будет всегда 10 яиц. Нет, я сейчас дам поручение — на Урале упаковка будет не менее 12 яиц. (...) По количеству яиц я серьезно говорю, не шучу", — сказал Куйвашев в ходе пресс-конференции.
Также губернатор заявил, что в нынешнем году цены на продукты в регионе будут расти в связи с инфляцией и повышением стоимости моторного топлива. "Так или иначе, с уровнем инфляции, конечно же, будет рост цен. Иначе мы просто погубим нашу промышленность. Здесь нужно выдерживать некую середину. Безусловно, выросли цены на горючее, соответственно, значит, вырастут цены и на продукты", — сказал Куйвашев.
При этом он отметил, что власти региона и контролирующие органы не допустят необоснованного завышения цен.
Как сообщалось ранее, в соцсетях и СМИ появились фотографии упаковки яиц, где вместо привычного десятка уложены девять штук в три ряда. По мнению некоторых интернет-пользователей, это может быть проявлением так называемой "шринкфляции".