В Петербурге новую партию брелоков "Подорожник" начнут продавать с 14 января

Автор фото: orgp.spb.ru
В Петербурге 14 января выпустят в продажу новую партию электронных носителей для проездных билетов «Подорожник» в виде брелоков, сообщили в ГКУ «Организатор перевозок». Поэтапная реализация всей партии, общий тираж которой составляет 50 тыс. штук, будет осуществляться на протяжении нескольких дней.
На носитель нового формата можно записать различные виды нельготных проездных билетов, а также использовать их в виде электронного билета, предоставляющего право на совершение поездки в пределах внесенной суммы. Для оплаты проезда брелок нужно приложить к валидатору на поручне, ручному валидатору кондуктора или к турникету в метро. Брелоки можно будет купить во всех кассах метро, а также в офисах на улице Рубинштейна, 32, и площади Ленина, 8/8.
На прошлой неделе СПб ГУП «Пассажиравтотранс» запустил в автобусах возможность активировать пополненный ресурс проездного билета «Подорожник» прямо в салоне транспортного средства. Пополнив билет онлайн на домашнем компьютере или с помощью смартфона на остановке, пассажиру необходимо приложить его к терминалу, который принимает банковские карты и отмечен стикером с логотипами платежных систем. Петербург стал первым городом, где внедрили подобную услугу.