Разведка США узнала об успешном испытании неуязвимой российской гиперзвуковой ракеты

Автор фото: Сергей Федюнин/ТАСС
Россия провела очередное успешное испытание гиперзвуковой противокорабельной ракеты "Циркон", против которой у США нет средств защиты, сообщил телеканал CNBC, ссылаясь на источники, ознакомленные с докладом американской разведки. По их словам, испытание было проведено 10 декабря, ракета развила максимальную скорость в 8 Маха (9,8 тыс. км/ч), то есть в 8 раз больше скорости звука, или скорости около двух миль в секунду.
"Успешное испытание, проведенное на прошлой неделе, показало, что россияне смогли добиться устойчивого полета, что критически важно при разработке гиперзвукового оружия", — пояснил один из собеседников CNBC. По его словам, "Циркон" создан для двойного назначения, как для ударов по цели на суше, так и на суднах в море.
В докладе утверждается, что производство ракеты планируется начать в 2021 году, на вооружение она сможет поступить не ранее 2022 года. Собеседники CNBC констатируют, что США пока не способны надежно защитить свои корабли от "Цирконов". Как отмечает телеканал, развитие Россией сверхзвукового оружия должно привести к ответному ускорению США.
О неуязвимости "Цирконов" для существующих комплексов ПВО и ПРО сообщалось в феврале 2018 года в учрежденной Министерством обороны России газете "Страж Балтики". В 2017 году источник, знакомый с ситуацией, сообщил Интерфаксу, что гиперзвуковые ракеты "Циркон" поступят на вооружение атомных подводных лодок "Ясень-М", перспективных субмарин типа "Хаски", а также ряда надводных кораблей