Соломин рассказал о болезни и смерти актера Мартьянова

Автор фото: Булдаков Олег/ТАСС
Артист Малого театра Олег Мартьянов
Заслуженный артист России актер Олег Мартьянов очень долго и тяжело болел и давно не выходил на сцену, рассказал РЕН ТВ художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, где Мартьянов играл более 45 лет. "Он болел очень долго. Всегда жалко человека, когда уходит из жизни", — сказал Соломин. Худрук также выразил соболезнования родным и близким актера.
Актер театра и кино Алексей Ермаков сообщил подробности последней встречи с Мартьяновым, с которым они были знакомы на протяжении многих лет. "В последний раз я виделся с ним — говорил, что заболел, что чувствует себя неважно. Хочется сказать — как жаль, как плохо, что этого человека не будет с нами. Прости нас, Олег", — отметил Ермаков в комментарии агентству ФАН.
Заслуженный артист России Олег Мартьянов умер в Москве в возрасте 66 лет. В сообщении на сайте Малого театра, на сцене которого он выступал, говорится, что Мартьянов скончался 18 декабря, причина смерти не указана. Мартьянов окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина. В 1973 году был принят в труппу Государственного академического Малого театра, служению которому он посвятил всю свою творческую жизнь.
Всего на счету артиста около 70 работ, среди которых роли в спектаклях по русской классике — Иван ("Конек-горбунок" П.П. Ершова), Ипполит ("Не всё коту масленица" А.Н. Островского), роли в исторических постановках по произведениям А.К. Толстого, работы в спектаклях по произведениям М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.С. Грибоедова, Д.И. Фонвизина и др. Кроме того, актер участвовал в записи множества аудиокниг, среди которых "Князь Серебряный" А.К. Толстого, "Сонеты" У. Шекспира, "Алиса в Стране чудес" Л. Кэрролла, "Оливер Твист" Ч. Диккенса, "Этюд в багровых тонах" А. Конан Дойла, а также сказки Г.Х. Андерсена и Е. Шварца.
Дебютом Олега Мартьянова в кино стала роль Славика в картине Игоря Усова "А вы любили когда-нибудь?" (1973). Популярность актеру принесла роль Виктора в кинофильме Владимира Назарова "Голубка" (1978). Кроме того, он снимался в фильмах "Черная акула" (1993), "Посвящение в любовь" (1994), фильмах-спектаклях Малого театра. В 2006 году Мартьянову присвоили почетное звание заслуженного артиста России.