Новогодняя эклектика. Тренды оформления праздника

Автор фото: Iittala
Автор фото: Iittala

Снег, лед, иней и острое желание начать все с чистого листа — вот, пожалуй, главные источники вдохновения для этого новогоднего тренда.

Это сейчас мы подолгу задумываемся: живой или искусственной будет наша елка? И нужно ли вешать на нее позапрошлогодние золотые шары, не лучше ли обзавестись чем–то новым, особенным?
А ведь раньше мы доставали с антресолей заветный ящик, в недрах которого, завернутые в старые газеты, хранились несметные сокровища. Детская радость не требовала особых изысков. Новый год был волшебной данностью. Прекрасным в тот день казалось абсолютно все.

Белое и прозрачное

Теперь же мы ищем параллели между рождественским декором и ювелирными коллекциями, ценим уникальность и ручную работу. Нынешний ассортимент украшений для елки и праздничного стола разнообразен, эклектичен. Заметно влияние северного модерна, ар–деко и — немного — рококо.
Следы птичьих лапок на едва выпавшем снегу или коньков на катке. Стеклянные елочные игрушки, белые или слегка посеребренные сухие ветки в полностью прозрачной вазе. Тончайшая вуаль и кружево. Белые звездочки и хрупкие силуэты ангелочков. Хрустальные подвески, прозрачные подсвечники, графины и бокалы, белоснежный фарфор, накрахмаленные салфетки и фамильное столовое серебро.

Королевский каприз

Нежнейшая пастельная гамма, состоящая из оттенков розового, голубого, бледно–зеленого. Множество витиеватых украшений, напоминающих ювелирные гарнитуры времен рококо, в основе которых растительные композиции. В XVIII веке дамы украшали себя колье с каплевидными подвесками и чокерами из цветочных гирлянд. Изумруды соседствовали с рубинами и бриллиантами, каждый камень — в легкой ажурной оправе. Стилистику рококо поддержат длинные свечи в винтажных либо стилизованных "под старину" подсвечниках, а еще роскошное золото, тончайший костяной фарфор, хрустальные бокалы.
Дивные композиции из хвойных ветвей, цветочных бутонов и елочных шаров, оплетенных посеребренной металлической сеткой. Ломкие складки драпировок с шелковыми шнурами и лентами. Стиль салонный, аристократический. "Дворцовая" классика.

Старая–старая сказка

Винтаж только укрепил свои позиции. В новогоднем декоре он хорош тем, что его можно сочетать с любым из предыдущих трендов. Советские елочные игрушки, бабушкина вязаная скатерть, картонные флажки и чешский хрусталь — все это прекрасный материал для новогодних инсталляций.
Впрочем, платье, сшитое полвека назад, надо уметь носить. То же самое можно сказать и про украшения для елки. Старая вещь не должна выглядеть безнадежно. Кого–то потрепанная временем игрушка удивит или рассмешит, другие при виде нее испытают чувство приятной ностальгии.