МВД закупит к Новому году почти 30 тысяч наручников "Нежность"

Автор фото: Сергей Коньков
МВД РФ объявило тендер на поставку партии наручников на сумму более 26 млн рублей, следует из данных в системе "СПАРК-Маркетинг". Закупку планируется осуществить у единственного поставщика ЗАО "Научно-производственное объединение специальных материалов" (НПО СМ).
Подрядчику по условиям контракта необходимо поставить до 20 декабря 28,6 тыс. комплектов наручников БОС (браслеты оперативные специальные) на сумму 26,37 млн рублей. Стоимость одного комплекта с чехлом составляет 922 рубля.
Как отмечает Интерфакс, в описании продукта упоминается его название, которое не вынесено в каталог, — БОС "Нежность". Так, среди характеристик описывается "мгновенное срабатывание запорного механизма при ударе БОС "Нежность" по запястьям", товар предназначен "для ограничения свободы движения человека, совершающего противоправные действия".
Наручники рассчитаны на 5 тыс. циклов срабатывания (запирания). "Специальная конструкция полужесткого соединения позволяет применять болевые приемы и оперативно ограничивать свободу движений рук", при этом наручники не нарушают кровообращения и не допускают защипов и повреждений кожи, отмечается в материалах предновогодней закупки МВД.
В октябре стало известно, что российские полицейские получат нелетальные устройства акустического воздействия "Шепот" для пресечения массовых беспорядков. Соответствующий конкурс объявлен МВД России на портале госзакупок. Стоимость контракта на поставку 25 комплектов составляет 40,7 млн рублей. Система состоит из лазерных излучателей, способных оглушать и ослеплять нарушителей. Излучатели установлены на "Газели", выкрашенные по особому требованию заказчика в цвет RAL-7005 (мышино-серый). Согласно данным госзакупок, с 2016 по 2018 год Росгвардия приобрела у компании "АСБ Плюс" 128 комплектов щитов системы "Шепот" на 220,4 млн рублей.