Сели в лужу. В Петербурге дворники и дорожники поспорили из-за подрядов на полмиллиарда рублей

Автор фото: Коллаж Алены Марченко

Созданная год назад компания вмешалась в распределение подрядов на зимнюю и летнюю уборку тротуаров в Петербурге. Спор вокруг аукционов стоимостью почти 0,5 млрд рублей, предназначенных для предприятий малого и среднего бизнеса, рассудят антимонопольщики.

В Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу поступили однотипные жалобы на аукционы по уборке тротуаров, объявленные унитарным дорожным предприятием "Центр" исключительно для представителей малого и среднего бизнеса. Общая стоимость конкурсов, проводимых госучреждением перед началом зимнего сезона, превышает 0,5 млрд рублей. Возможные нарушения касаются контрактов на 460 млн рублей.
Нестыковки в документации обнаружила компания ООО "Санкт-Петербургская дорожная служба" (СПБ ДС) Сергея Леонова, созданная всего год назад. Несмотря на свой возраст, организация уже неоднократно получала подряды от Смольного.
По данным сайта госзакупок, в ноябре ГУДП "Центр" должен распределить деньги между компаниями, которые займутся ручной уборкой улично-дорожной сети во Фрунзенском, Московском, Василеостровском, Адмиралтейском, Центральном и Петроградском районах. Услуги необходимо оказывать на протяжении всего следующего года. В списке работ указана расчистка тротуаров от снега зимой и подметание летом. Еще 123 млн рублей выделено на погрузку и вывоз собранного снега. Общая стоимость лотов составляет более 582 млн рублей.
В УФАС по Петербургу одна и та же компания пожаловалась на шесть открытых аукционов, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. ООО "Санкт-Петербургская дорожная служба" заявила о нарушениях в документации, подготовленной к конкурсам на 460 млн рублей.
По мнению гендиректора компании Сергея Леонова, обратившегося к антимонопольщикам, ошибки заказчиков можно разделить на два типа. Во-первых, в инструкциях были напутаны или указаны уже недействующие ГОСТы. Ряд ГОСТов были затребованы к товарам, не перечисленным в техническом задании или не используемым непосредственно при выполнении работ.
Во-вторых, дорожников заподозрили в систематическом установлении лишних требований, предъявляемым к отдельным показателям товаров или материалов. Например, характеристики чистящих, моющих и противогололедных средств вынуждали подрядчиков использовать только конкретный вид продукции.
Отсутствие альтернативы, как полагают в "Санкт-Петербургской дорожной службе", является "недопустимым, излишним, необъективным и противоречащим требованиям п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.7 ст.7.32.3 КоАП РФ". Виновным должностным лицам в этом случае грозит штраф до 3 тыс. рублей, а юрлицам — до 10 тыс. рублей.
Спор рассудят в петербургском УФАС 22 ноября. Однако заказчики успели подвести итоги нескольких аукционов уже сегодня, 20 ноября. Так, победителем тендера по уборке в Петроградском районе за 100 млн рублей стала ООО "Эконева", в Центральном районе конкурс на 127 млн рублей выиграли в ООО "Цезарь", в Московском и Фрунзенском районах работами за 54 млн рублей и 44 млн рублей соответственно должна заняться компания ООО "Росгру". Контракты по этим закупкам пока не заключены и могут быть приостановлены решением антимонопольщиков.

Опытные новички

По данным базы "СПАРК", фирма "СПБ ДС" была создана в сентябре 2017 года. Сразу же после этого она заявилась на конкурсы по уборке тротуаров в Петербурге. В 2018 году с компанией были заключены договоры на общую сумму более 55 млн рублей. Подряды были оформлены через ОАО "Коломяжское", учредителем которого является комитет имущественных отношений. Ведомство возглавляет вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов. На прошлой неделе стало известно, что чиновник подал заявление об отставке из Смольного и не будет работать в новой команде врио губернатора Александра Беглова.
Как сообщал ранее "ДП", готовность городских дорожных предприятий к зимней работе проверяли 19 сентября. Смотр техники на Дворцовой площади проводил на тот момент действующий губернатор Георгий Полтавченко. В холодный сезон на улицах города задействуют 1520 спецмашин. Предприятия за счет собственных средств покупали в этом году дополнительную технику. Так, в ГУДП "Центр" появились 10 новых тракторов для уборки тротуаров и 20 мультимобилей.
При затяжных снегопадах по договорам с малыми и средними предприятиями Петербурга будут привлекать дополнительные силы. В частности, под эти цели были заключены договоры на работу 1 тыс. погрузчиков и самосвалов. В Смольном заверили, что Петербург продолжит курс на уборку без реагентов и соли в чистом виде. По плану дорожники должны заготовить на зиму 100 тыс. тонн песка и около 20 тыс. тонн соли.