Путин назвал приемлемую для России цену на нефть

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Президент России Владимир Путин назвал цену нефти, которая устраивает Россию. Речь идет о $70 за баррель. С таким заявлением выступил глава российского государства на пресс-конференции по итогам Восточноазиатского саммита.
"Нужна оптимальная цена и для производителей, и для потребителей. Вот то, что есть сейчас, то, что было совсем недавно, — где-то в районе 70$, нас вполне устраивает", — пояснил Путин (цитата по ТАСС).
Президент России также отметил, что текущая цена нефти не очень стабильная, а ее движение зависит от многих факторов.
"Ну, вы знаете, мнение экспертов, в том числе российских экспертов, — отскок немножко вниз, немножко вверх, он возможен. И думаю, что сегодняшняя цена такая не очень стабильная, она может пойти и наверх. Связано это со многими факторами, вы это знаете", — сказал Путин (цитата по РИА Новости).
В конце октября глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал нынешнюю стоимость нефти комфортной для компании.
"Говоря о текущем уровне цены нефти, могу отметить, что он является для нас комфортным и в целом во многом отражает имеющийся баланс спроса и предложения", — пояснял Сечин (цитата по ТАСС).
5 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не заинтересована в максимально высоких ценах на нефть, поскольку это не лучшим образом может сказаться на экономике страны. Он пояснил, что России "нужны разумные цены, и сейчас с этим все в порядке".
12 ноября глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что стоимость барреля нефти по $70 устраивает покупателей и производителей. По его словам, на данный момент нет необходимости в сокращении добычи.
13 ноября цены на нефть марки Brent обновили очередной минимум, рухнув ниже $65 впервые с марта 2018 года.
12 ноября президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Саудовская Аравия вместе с другими странами ОПЕК не станет сокращать добычу нефти: по его словам, цены сейчас должны быть ниже.
Министр энергетики Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех заявил 12 ноября, что ОПЕК+ стоит сократить добычу нефти на 1 млн баррелей по сравнению с предыдущим месяцем.