Эксперты заявили о возможном поражении США в случае войны с Россией или Китаем

Автор фото: Алексей Панциков/ТАСС
Автор фото: Алексей Панциков/ТАСС
США могут потерпеть поражение в случае военного конфликта с Россией или Китаем. Это может произойти, если американские власти не примут срочных мер для ликвидации сложившегося кризиса национальной безопасности.
Об этом в среду, 14 ноября, пишет газета The Washington Post со ссылкой на доклад Института мира, который был предназначен для конгрессменов США.
Эксперты отмечают, что соперники и противники США бросают стране вызовы на многих направлениях и во многих сферах. Аналитики поставили под сомнение способность Америки защитить своих союзников, партнеров и собственные жизненно важные интересы.
"Изменения, которые произошли как внутри страны, так и за рубежом, ослабляют военные преимущества США и угрожают жизненно важным интересам страны", — считают специалисты (цитата по ТАСС).
По словам американских экспертов, Россия и Китай "стремятся к региональной гегемонии и ищут средства для проекции силы на глобальном уровне". Аналитики также добавляют, что страны — соперники США целенаправленно наращивают военную мощь. В докладе также отмечается, что в стране сложился кризис национальной безопасности".
"Вооруженные силы США могут понести неприемлемо высокие потери и лишиться значительных капитальных активов в результате будущего конфликта. В войне против Китая или России им может быть трудно одержать победу, и они, возможно, проиграют ее", — пояснили эксперты.
Также они добавили, что США будет сложно участвовать сразу в двух вооруженных конфликтах одновременно.