В "М16-Недвижимость" рассказали о плюсах и минусах переезда в Санкт-Петербург

Эксперты компании "М16-Недвижимость" проанализировали, какие плюсы и минусы ждут после переезда в Санкт-Петербург и почему лучше выбирать Северную столицу, а не Москву.  
Получите больше советов о переезде в Санкт-Петербург и прочтите реальные отзывы переехавших в специальном материале компании.
Преимущества переезда в СПб
1. Близость Европы. Все знают, что Петербург – это окно в Европу. Буквально под боком (или в трех часах езды) расположена Финляндия, чуть дальше – Эстония. Ходят паромы до Хельсинки, Стокгольма, Таллина. При желании кататься в Европу вы сможете хоть каждую неделю.
2. Рабочие перспективы. В Питере отличные возможности для работы. Здесь имеются филиалы крупных иностранных и отечественных компаний, есть промышленные производства, а самыми востребованными профессиями являются рабочие специальности и менеджеры по продажам.
3. Пригороды и море. Необязательно выезжать из Петербурга, чтобы путешествовать. Исторические пригороды, которые входят в состав СПб, а также санатории на берегу Финского залива станут полноценной альтернативой загородному отдыху.
Недостатки переезда в Санкт-Петербург
1. Капризный климат и здоровье. Кто бы что ни говорил, Петербург – город с переменчивым настроением. Погода может меняться несколько раз за день. Метеозависимым людям здесь непросто. Проблемы со здоровьем могут начаться у тех, кто приезжает из южных регионов, а также у тех, кто имеет склонность к заболеваниям дыхательной системы.
2. Многолюдность. Население стабильно увеличивается, не зря же Петербург признан самым популярным для внутренней миграции городом. Как следствие – забитый транспорт, огромные пробки и большие очереди. Если переезжаете из небольшого городка, адаптироваться будет сложнее.
3. Алкоголизм и наркомания. Как и во многих северных городах, в Питере процент алкоголиков и наркоманов достаточно высок. Пагубное пристрастие могут иметь даже вполне благополучные люди.
СПб или Москва: где лучше жить?
Питер меньше по площади, поэтому людям из небольших городов здесь проще адаптироваться. Опять же, из одной точки города в другой часто можно добраться одним наземным маршрутом, тогда как в Москве без пересадки не обойтись. Экология в Северной столице лучше, а аренда жилья, проезд и продукты – дешевле.
С другой стороны, почти все заграничные поездки приходится совершать через Москву. Столичное метро развито в разы лучше питерского. А еще Москва обгоняет Петербург не только по стоимости аренды, но и по зарплате.