Правительство запретит абонентам в России использовать мессенджеры по чужим номерам

Автор фото: Коньков Сергей
Правительство в своем законопроекте предлагает обязать операторов сотовой связи отказывать в услугах пользователям мессенджеров, использующим зарегистрированные не на их личности телефонные номера. Об этом во вторник пишут "Известия" со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова и проект постановления.
Согласно документу, администраторы мессенджеров должны передавать сотовым операторам информацию о своих клиентах для подтверждения личности. На ответ оператору связи отводится 20 минут. Если данные о пользователе совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной. В противном случае пользователю перестанут оказывать услуги. Если же мессенджер откажется передать данные, то владельцам сервиса грозит административное наказание.
"Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом", — заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.
Мессенджер присвоит абоненту уникальный код, который сотовые компании будут вносить в свои базы данных. Также операторы будут обязаны хранить сведения о том, какими мессенджерами пользуется человек. В МТС заявили, что указанные требования потребуют доработки оборудования, но технически выполнимы. В "Билайне", "Мегафоне" и Tele2 не ответили на вопросы.
Как отмечает газета, у инициативы правительства есть ряд недостатков. Так, остается неясным, как будут проходить идентификацию в мессенджерах на территории России иностранцы с sim-картами своих стран. Кроме того, эксперты опасаются всплеска незаконной продажи sim-карт зарубежных операторов.
С 1 января вступили в силу поправки в КоАП, предусматривающие штрафы для мессенджеров за несоблюдение законодательства. Согласно поправкам, компании обязаны идентифицировать своих клиентов по абонентскому номеру, для чего сервис обязан заключить договор с оператором связи. Кроме того, мессенджеры должны были сделать возможной рассылку сообщений "по инициативе органов государственной власти".