Названа дата презентации iPhone с поддержкой сети 5G

Автор фото: flickr.com/Kārlis Dambrāns
Apple запланировала выпуск своего iPhone с 5G только на 2020 год, тогда как первые такие смартфоны от других компаний уже анонсированы на начало 2019 года, пишет Fast Company со ссылкой на анонимные источники. По их словам, для запуска стандарта 5G Apple планирует использовать модем Intel 8161 в линейке смартфонов 2020 года.
По данным Fast Company, отставание объясняется проблемами с перегревом и быстрой разрядкой батареи у модема 8160.  При этом, Apple не собирается возобновлять переговоры с Qualcomm о поставке модемов для iPhone с 5G, утверждают источники. Корпорация также ведет переговоры с MediaTek на случай, если Intel так и не сможет решить проблемы своих модемов в ближайшие полтора года.
30 октября Apple на второй за осень презентации гаджетов показала MacBook Air, iPad Pro и Mac mini, впервые за 4 года обновив линейку своего нетелефонного сегмента. Смартфоны улучшенного десятого поколения Apple представила в сентябре -  обновленный iPhone X в трех вариациях: его более дешевый апгрейд iPhone XR, флагман iPhone XS и смартфон с самым большим в линейке iPhone экраном — ХS Max. При этом Apple закрыла продажи сразу трех моделей iPhone — теперь смартфоны корпорации будут только дорогими, улучшенными и без  3,5-миллиметрового джека для наушников.
Сети 5G позволяют подключаться к интернету на скорости втрое большей, чем в сетях четвертого поколения (LTE), – до 1 Гбит/с. В начале октября Италия выручила 6,5 млрд евро от продажи на аукционе радиочастот для создания 5G-сетей. Вопросы, связанные с развертыванием таких сетей в России, сейчас обсуждают операторы и чиновники. Программа «Цифровая экономика» предполагает развертывание сетей 5G во всех городах-миллионниках к 2022 году.