Нефтяники Сахалина просили из бюджета на Хэллоуин, корпоративы и украшения $1 млн

Автор фото: ИТАР-ТАСС
резидент ExxonMobil Development Нил Даффин и председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин
Компании Exxon Neftegaz и Sakhalin Energy просили возместить из федерального бюджета почти $1 млн затрат на праздники, корпоративные мероприятия, сувениры и украшения для сотрудников, говорится в отзыве Счетной палаты на правительственный доклад о ходе реализации проектов на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Счетная палата посчитала, что эти расходы необоснованно включены в возмещаемые затраты.
Exxon Neftegaz (оператор "Сахалина-1"), в частности, просила возместить 343 тыс. на празднования Дня нефтяника, Хэллоуина, Дня защитника Отечества, Женского дня 8 марта, Дня Победы, Дня защиты детей и проведение конкурса "Учитель года", а также на покупку цветов, сувениров и подарков к Женскому дню, Новому году, приводит подробности отчета СП Интерфакс.
Еще $414,3 тыс. оператор просил направить на поощрительные выплаты подрядчикам, а также подарки за достижения в области безопасности, такие как защитные очки с логотипом "Сахалин-1", термосы, рюкзаки, наборы для барбекю, кепки, наушники, часы и толстовки.
Sakhalin Energy просил возместить $256,2 тыс. расходов на покупку и изготовление сувениров — золотых браслетов, запонок, цепочек, а также новогодних открыток, календарей и т.д. Оператор также предлагал возместить из бюджета $46 тыс. на корпоративные мероприятия с приглашением фотографов, не относящиеся к деловым, а также $72,2 тыс. затрат на проведение опроса мнения сотрудников Sakhalin Energy об их удовлетворении или неудовлетворении в работе компании.
Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegaz Ltd. (доля участия — 30%), ONGC (20%), НК "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%). Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд м3 газа. Долями в "Сахалине-2" владеют "Газпром" (50%), Shell (27,5%) и Mitsui (12,5%) с Mitsubishi (10%). В 2009 году начал работу, построенный Sakhalin Energy первый в России завод по производству сжиженного природного газа. В июле "Роснефть" потребовала от других участников "Сахалина-1" выплатить 89 млрд рублей по делу о перетоке нефти, в сентябре оператор выплатил $230 млн по мировому соглашению.