ЦБ лишил Уралтрансбанк лицензии

Автор фото: ТАСС
Центробанк отозвал лицензию на банковские операции у Уралтрансбанка. Об этом говорится в сообщении регулятора в четверг, 25 октября.
В банке введена временная администрация, полномочия его исполнительных органов приостановлены.
По данным ЦБ, в Уралтрансбанке использовалась универсальная бизнес-модель кредитования юрлиц и физлиц с привлечением денежных средств граждан.
"При этом банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа в 2017 году выявила существенное снижение размера капитала банка, несоблюдение обязательных нормативов", — говорится в сообщении.
Банк разработал план по улучшению своего состояния и направил его в ЦБ, где его рассмотрели и утвердили, но до настоящего времени этот план так и не реализован, отметили в ЦБ.
"Дальнейшее ухудшение качества активов Уралтрансбанка привело к необходимости доформирования резервов на возможные потери, полной утрате капитала кредитной организации и, как следствие, признанию надзорным органом плана мер по финансовому оздоровлению Уралтрансбанка невозможным к исполнению", — говорится в сообщении.
По данным ЦБ, по состоянию на 1 октября Уралтрансбанк занимал 196-е место в банковской системе.