Илон Маск заплатит $20 млн штрафа и оставит пост главы совета директоров Tesla

Автор фото: Global Look Press
Илон Маск
Основатель Tesla Илон Маск согласился заплатить $20 млн штрафа и уйти с поста  председателя совета директоров компании. Это нужно для урегулирования иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Помимо Маска, наказание ждет саму компанию Tesla. Ей придется выплатить штраф в $20 млн и ввести в свой совет двух независимых директоров, пишет The Washington Post.
Маск уйдет из совета директоров в течение 45 дней и будет отстранен от должности в ближайшие три года. При этом он останется гендиректором Tesla и не обязан признавать вину. Представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Стефани Авакян отметил, что меры послужат для "укрепления корпоративного управления и надзора за Tesla в интересах инвесторов".
Илон Маск 7 августа поделился в Twitter планами выкупить Tesla по цене $420 за акцию. Он отметил, что "финансирование обеспечено". Примерно через две недели Маск отказался от этих планов. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США в суде обвинила его в мошенничестве.
Американские законы запрещают компаниям и их топ-менеджерам давать недостоверную информацию относительно значимых корпоративных событий.