Минфин допускает отмену некоторых налоговых льгот

Автор фото: Александр Веселков
Министр финансов, первый вице-премьер Антон Силуанов
Правительство работает над проектом методики оценки эффективности налоговых льгот, на ее основе некоторые неэффективные льготы могут быть отменены, сообщил 27 сентября первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, сообщает Интерфакс.
"Мы такую работу, это непростая работа, мы ее сейчас начали проводить с учетом такой методики. Проект методики мы, к сожалению, еще не утвердили на правительстве - такой акт, который говорит, как считать эффективность льгот на федеральном уровне. Проект такой методики сейчас разрабатывается в экономических ведомствах правительства, и я думаю, что в ближайшее время мы ее примем", - заявил первый вице-премьер.
Глава Минфина добавил, что речь не идет об основных льготах. "Налоговые льготы, 11 трлн (рублей. – Ред.)... Мы не можем их все отменить и получить дополнительный источник (финансирования бюджета. – Ред. ). Большая часть этих льгот — это льготы социальные или стимулирующие, которые влияют на инвестиционную активность нашей экономики, — мы не сможем их отменить", — цитируют Силуанова "Ведомости".