"Мебель–Сити" снабдят бизнес–центром. Первая мебельная фабрика построит офисы рядом со своим ТЦ

Автор фото: Сергей Ермохин
Глава Первой мебельной фабрики Александр Шестаков

Владелец Первой мебельной фабрики построит бизнес–центр на Кантемировской улице, рядом со своим торговым комплексом.

Рядом с будущим офисным центром расположен торговый "Мебель–Сити 2", построенный в 2006 году, а также открытый на прошлой неделе многофункциональный спортивный комплекс "Шанс Арена" площадью почти 4 тыс. м2. В его составе ледовый каток с натуральным покрытием площадью 1,456 тыс. м2. Инвестиции составили 250 млн рублей, срок окупаемости 13 лет.
Мнения по поводу перспективности проекта разделились. Игорь Темнышев, директор департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International, считает, что бизнес–центр будет востребован. "Принимая во внимание дефицит в городе качественных офисных площадей класса А и B, а также близость будущего объекта к станции метро "Лесная", можно ожидать его быстрого заполнения. При этом ставка должна составлять не выше 1400 рублей за 1 м2", — говорит он.
С коллегой согласен Иван Починщиков, управляющий партнер компании IPG.Estate: "Объект будет пользоваться спросом со стороны разных сегментов бизнеса, например IT–сектора, занимающего 28% площадей. IT–компании выбирают объекты вблизи станций метро и с высоким парковочным индексом — проект Первой мебельной располагается в шаговой доступности от метро, имеет территорию для создания вместительного паркинга. Проект интересен с точки зрения площади типового этажа и планировочных решений помещений".
А вот Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт–Петербурге, полагает, что локация для бизнес–центра достаточно спорная. "Площадка располагается на предельном пешеходном расстоянии от метро. Учитывая промышленный имидж данной зоны, выбор класса является обоснованным, при этом, возможно, здесь будет достаточно помещений и класса B. Арендные ставки в классе B в этом районе находятся на уровне 1–1,1 тыс. рублей за 1 м2 в месяц", — поясняет эксперт.
По подсчетам JLL, объем спекулятивного ввода офисных площадей в городе в 2018 году прогнозируется на уровне 60 тыс. м2, а доля вакантных площадей по итогам первого полугодия составляла всего 7,2%. В Knight Frank St Petersburg также отмечают, что снижающийся ввод новых офисных площадей продолжает оказывать влияние на объем свободного предложения.
"Доля свободных площадей сократилась на 0,5 п. п. в классе А и на 2,1 п. п. в классе B по отношению к концу 2017 года и в среднем составила 6%. Заметно уменьшилось предложение офисов класса B: на конец первого полугодия на свободном рынке осталось на 37,5 тыс. м2 площадей меньше, чем в конце 2017 года", — говорят эксперты. При этом отмечается, что 44% бизнес–центров в городе заполнены на 100%. В остальных зданиях суммарно доступно 181 тыс. м2.