Суд направил на пересмотр дело о долге Украины перед РФ в размере $3 млрд

Автор фото: Максим Никитин/ТАСС
Апелляционный суд Англии в пятницу, 14 сентября, удовлетворил апелляционную жалобу Украины на вердикт Высокого суда Лондона по делу о долге Украины перед Россией в размере $3 млрд. Об этом сообщает ТАСС.
Таким образом, Высокий суд Лондона вернется к рассмотрению спора между Киевом и Москвой в рамках классического судопроизводства, а не по ускоренной процедуре. Это означает, отмечает ТАСС, что в процессе будут учитываться все политические моменты дела.
Как сообщалось ранее, в 2013 году правительство Украины постановило осуществить государственные внешние заимствования путем выпуска облигаций внешнего государственного займа на сумму $3 млрд с погашением 20 декабря 2015 года. Эти облигации выкупила Россия.
В декабре 2015 года Украина не погасила долг — в связи с введенным Киевом мораторием на возврат долгов кредиторам, в том числе РФ.
В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины. В марте 2017-го Высокий суд Лондона вынес решение, которое обязывало Киев вернуть долг по еврооблигациям в полном объеме. Украина обжаловала это решение.