Минэкономразвития не будет корректировать прогноз курса доллара на конец 2018 года

Автор фото: Сергей Коньков
Минэкономразвития (МЭР) не намерено корректировать прогноз по курсу доллара 63,9 рубля на декабрь 2018 года. Об этом во вторник заявил глава ведомства Максим Орешкин, передает Интерфакс.
Между тем накануне курс американской валютs на торгах на Московской бирже превышал 70 рублей. Это произошло впервые с 16 марта 2016 года.
В макропрогнозе МЭР, который на прошлой неделе одобрила бюджетная комиссия кабмина, курс доллара в декабре 2018 года заложен на уровне 63,9 рубля. Об этом говорится в подготовленном Минэкономразвития РФ уточненном макроэкономическом прогнозе (с текстом документа ознакомился Интерфакс) на период до 2024 года (речь идет о базовом сценарии. – Ред.).
В сентябре, согласно тексту документа, курс американской валюты заложен на уровне 65,4 рубля, в октябре – 64,5 рубля.
"В августе 2018 года ослабление рубля продолжилось, что было связано с новой волной оттока капитала с развивающихся рынков на фоне ухудшения финансово-экономической ситуации в Турции, а также объявлением США о возможном введении дополнительного санкционного пакета в отношении России. В этих условиях Минэкономразвития ожидает сохранения обменного курса рубля на повышенных уровнях до конца 2018 года (64,4 рубля в сентябре-декабре, что соответствует среднегодовому значению 61,7 рубля за доллар)", – говорится в макропрогнозе МЭР.