Минэкономразвития повысило прогноз по оттоку капитала из РФ на $23 млрд

Автор фото: Ваганов Антон
Минэкономразвития пересмотрело прогноз по оттоку капитала из России в 2018 году. Об этом говорится в отчете ведомства за август 2018 года.
В ведомстве отметили, что одним из основных факторов низкой склонности к риску глобальных инвесторов является ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США. Еще один фактор – сообщения о возможном введении Вашингтоном новых санкций в отношении РФ.
Также в Минэкономразвития отметили, что на фоне общей тенденции оттока капитала из стран с формирующимися рынками в июле–августе начал разворачиваться полномасштабный финансово-экономический кризис в Турции, который оказал дополнительное давление на валюты развивающихся стран, в том числе рубль.
Еще один фактор, который способствовал повышенной волатильности на глобальных рынках, – дальнейшее усиление внешнеторговых ограничений, отметили в Минэкономразвития.
"В этих условиях Минэкономразвития России пересмотрело прогноз курса рубля к доллару США на период до конца 2018 года и первое полугодие 2019 года в сторону ослабления. Одновременно был повышен прогноз по оттоку капитала (сальдо финансового счета) на текущий год до $41 млрд с $18 млрд, ожидаемых ранее", – говорится в отчете Минэкономразвития.