Срок задержания главы администрации "Смольнинское" продлили на трое суток

Автор фото: Сергей Коньков
Куйбышевский районный суд Петербурга на заседании в пятницу, 24 августа, продлил на 72 часа срок задержания главы администрации муниципального образования “Смольнинское” Натальи Смирновой. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
По мнению следствия, Смирнова с апреля 2015 года по 9 ноября 2015 года использовала служебное положение и обеспечила компании "Инвест+" победу в конкурсе на благоустройство внутридомовой территории жилых домов. Компания получила не менее 80 млн рублей рублей, в том числе в счет оплаты фактически не выполненных работ и не использованных материалов на общую сумму 8,9 млн рублей. Обвинение Смирновой было предъявлено сегодня.
Задержание продлено по ходатайству стороны защиты для предоставления материалов, характеризующих личность обвиняемой, и документов, подтверждающих возможность избрания меры пресечения в виде домашнего ареста.
Как стало известно "ДП" 23 августа, в здании администрации муниципального округа "Смольнинское" на Суворовском проспекте, 60, прошли обыски. По предварительной информации, следственные действия были связаны с уголовным делом, которое было возбуждено по итогам проверок Контрольно-счетной палаты (КСП) Петербурга. В "Смольнинском" было обнаружено 500 нарушений на сумму 95 млн рублей. Из-за действий местных чиновников потери казны составили 28,5 млн рублей.
О задержании главы муниципального округа по делу о мошенничестве пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщила сегодня. Отмечалось, что злоумышленники изготовили подложные документы приема-передачи выполненных работ. Стоимость фактически не выполненных работ составила почти 9 млн рублей.