Погибшие в ЦАР россияне оказали сопротивление при попытке ограбления

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев оказали сопротивление вооруженной банде при попытке забрать у них автомобиль. Об этом рассказал РБК министр по вопросам СМИ и коммуникаций Центральноафриканской Республики (ЦАР) Анж Максим Казаги.
Сопротивление пытался оказать один из репортеров, он был убит на месте, двое других скончались от ранений. Водитель, как утверждает Казаги, был ранен, но ему удалось сбежать. Ни денег, ни дорогой аппаратуры на месте убийства не обнаружили. По данным "Дождя", у журналистов с собой были $8,5 тыс. наличными. РБК уточняет, что у репортеров с собой были как минимум два фотоаппарата, экшен-камеры, не менее шести жестких дисков, ноутбук, микрофоны и диктофон. О том, что денег и техники при погибших не нашли, говорила и официальный представитель МИД Мария Захарова.
Как подчеркнул Казанги, перед поездкой россиян предупредили об опасности следования ночью по маршруту, проходящему через зоны, в которых действуют вооруженные группировки и повстанцы. Тем не менее репортеры настояли на том, чтобы ехать, рассказал Казаги, ссылаясь на показания водителя журналистов. "Отправляясь ночью в путь по кишащей налетчиками, повстанцами и вооруженными бандитами дороге, они взяли на себя огромные риски", — отметил он. "Они (журналисты. — Ред.) пытались оказать сопротивление, но были убиты", — заявил Казаги, отметив, что может судить только по "первой поступившей ему информации".
Ранее стало известно, что журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко, погибших в Центральноафриканской Республике, перед убийством захватили около 10 человек, говоривших на арабском языке. Мария Захарова в эфире "Россия 24" сообщила, что погибшие в ЦАР россияне оформляли поездку как туристическую. Она также рассказала, что ни организаторы поездки, ни сами журналисты не уведомляли о ней МИД РФ. Она добавила, что местные врачи не обнаружили следов пыток на телах погибших. Медики зафиксировали только огнестрельные ранения.