СК начал проверку по факту гибели российских журналистов в ЦАР

Автор фото: vk.com
Следственный комитет РФ начал проверку по факту гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передают СМИ.
"Я могу сказать, что в данное время подключился Следственный комитет Российской Федерации", — заявила она (цитата по Рен ТВ).
Она также сообщила, что российские дипломаты уже выехали на опознание тел.
В Центре управления расследованиями Фонда Михаила Ходорковского подтвердили гибель троих россиян: журналиста Орхана Джемаля, режиссера-документалиста Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко. Они работали над совместным с ЦУР проектом, посвященным ЧВК Вагнера.
Они отправились в ЦАР 27 июля, с собой у них были камеры, микрофоны и ноутбуки. По предварительным данным, целью убийства стало ограбление, однако пока нет информации о том, исчезло ли что-то на месте преступления.
Друзья и близкие погибших отмечают, что долгое время пытались их отговорить от поездки, но они горели этой идеей. Радченко, Джемаль и Расторгуев взяли с собой дорогие камеры, микрофоны и ноутбуки.
По данным "Дождя", съемочная группа ехала из столицы ЦАР Банги в город Бамбари, а убийство произошло недалеко от населенного пункта Сибю. В стране идет гражданская война, и на дорогах часто встречаются блокпосты.
Известно, что за рулем автомобиля, который был обстрелян, находился местный житель. Каким-то образом ему удалось спастись, он дал показания полиции. Журналисты ехали на встречу с так называемым фиксером — человеком, который помогает в работе в ЦАР, сводит с нужными спикерами и договаривается о встречах на месте.