Госдума утвердила административные расследования против коллекторов

Автор фото: Дресвянин Андрей
Государственная дума приняла закон об административных расследованиях против коллекторов, сообщает РИА Новости. Согласно нынешнему законодательству, можно привлечь к административной ответственности так называемых серых коллекторов. При этом собрать доказательства в таких делах сложно.
Уточняется, что закон предусматривает возможность проведения административного расследования до направления дела в суд, если выявлены нарушения прав и законных интересов физлиц при возврате долгов. Это позволит тщательно расследовать административные правонарушения и выявлять обстоятельства, необходимые для рассмотрения дел в суде.
Также изменения позволят снизить количество отмененных или прекращенных дел по административным правонарушениям и создать дополнительные условия для обеспечения принципа неотвратимости административного наказания за них.
Ранее СМИ сообщали, что коллекторы могут получить доступ к биометрическим данным россиян, которые хранятся у банков. Однако позже информацию опровергли, заверив, что данные необходимы только для удаленного доступа к услугам банков.