Надежда на ЧМ, Путина и Трампа. Объем инвестсделок на рынке недвижимости России за полгода сократился до $1,3 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Переломить негативную тенденцию сможет позитивное влияние на экономику чемпионата мира по футболу и удачный исход переговоров президента России Владимира Путина с лидером США Дональдом Трампом, полагают эксперты.

По итогам первых 6 месяцев 2018 года Москва вышла в лидеры по объему сделок на рынке недвижимости. Доля Петербурга снизилась, но все равно превышает среднее значение предыдущих лет. Исследование за полугодие представили аналитики агентства JLL. Несмотря на отрицательную динамику (-63% во II квартале), специалисты компании ожидают роста активности в конце года.
По оценке экспертов, за отчетный период объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил $1,29 млрд, что на 39% ниже результата аналогичного периода 2018 года ($2,13 млрд).
"Несмотря на благоприятный макроэкономический фон, инвестиционный рынок недвижимости во II квартале оказался под давлением геополитических факторов: расширение санкций США в отношении России в апреле стало причиной девальвации рубля на 7-10% и дальнейшей повышенной волатильности валюты и рынка. Это, в свою очередь, сдержало закрытие некоторых инвестиционных сделок и привело к снижению их объема во II квартале на 63% относительно соответствующего периода прошлого года", — отметила руководитель отдела исследований JLL в России и СНГ Олеся Дзюба.
Динамика объема инвестиционных сделок на рынке недвижимости России, млрд долл (Инвестсделки, исключая покупку земельных участков, СП, прямую продажу жилья конечным пользователям)
Автор: JLL
По данным авторов доклада, сектор жилой недвижимости (участки под строительство жилья) лидировал в первом полугодии — 35% от общего объема сделок. Офисы оказались на втором месте (32%), при этом две крупнейшие сделки II квартала были закрыты именно в этом сегменте: продажи 2-го здания БЦ "Метрополис" и 3-й очереди БЦ "Романов двор". На 3-м месте оказался сектор торговой недвижимости с 22%, активность в котором сформировали в основном сделки с гипермаркетами.
"По результатам первого полугодия Москва вновь вышла в лидеры по объему инвестиций в недвижимость: доля города в страновом объеме сделок составила 56% против 73% в аналогичном периоде 2017 года. При этом показатель Санкт-Петербурга хотя и снизился до 38%, но по-прежнему превышает историческое среднее значение (9,4% в 2013-2017 годах). В Москве наибольший объем сделок был закрыт в офисном сегменте: его доля составила 44%, в то время как в Северной столице половина объема сделок пришлась на сегмент жилой недвижимости", — подчеркнули в JLL.
Динамика объема инвестиционных сделок по городам, млрд долл
Автор: JLL
По словам управляющего директора компании в России и СНГ Тома Девоншир-Гриффина, снижение стоимости банковского финансирования приостановится на фоне паузы ЦБ РФ в отношении ключевой ставки, что потенциально может стать сдерживающим фактором для инвесторов. Вместе с тем он выделяет и позитивные факторы: продолжающийся рост экономики, сохраняющаяся низкая инфляция, стабилизация курса рубля на новом уровне 61-63 рублей за доллар, а также положительный эффект от проведения чемпионата мира. Все эти аспекты будут способствовать восстановлению активности инвесторов, полагает эксперт.
Улучшению инвестиционного климата также может помочь запланированная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в случае ее позитивного исхода.
Во вторник, 3 июля, стало известно, что президент США собирается поговорить с главой России наедине, прежде чем позволит остальным участникам присоединиться к встрече. Об этом CNN сообщили со ссылкой на человека, знакомого с планами американского лидера. Предполагается, что Дональд Трамп и Владимир Путин встретятся в Хельсинки 16 июля.
На первой встрече Трампа и Путина в кулуарах саммита G20 в Гамбурге год назад американского президента сопровождали тогда еще госсекретарь США Рекс Тиллерсон и переводчик. Как напоминает издание, встреча так затянулась, что прервать ее попросили первую леди США Меланию Трамп. Во второй раз, за обедом на том же саммите, Трамп и Путин общались без переводчика.