CNN: Дональд Трамп переговорит с Владимиром Путиным с глазу на глаз

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Дональд Трамп и Владимир Путин

   

Президент США Дональд Трамп собирается поговорить с главой России Владимиром Путиным наедине, прежде чем позволит остальным участникам присоединиться к встрече. Об этом сообщает CNN со ссылкой на человека, знакомого с планами американского лидера.
Дональд Трамп и Владимир Путин встретятся в Хельсинки 16 июля. Встреча будет официальной, тогда как до сих пор политики встречались только в кулуарах конференций.
Телеканал отмечает, что Трамп склонен начинать крупные встречи с личных бесед. В частности, во время исторического саммита в Северной Корее в прошлом месяце он около часа беседовал с ее лидером Ким Чен Ыром только в присутствии переводчиков. Выйдя к журналистам, американский лидер оценил дискуссию как "очень-очень хорошую".
На первой встрече Трампа и Путина в кулуарах саммита G20 в Гамбурге год назад американского президента сопровождали тогда еще госсекретарь США Рекс Тиллерсон и переводчик. Как напоминает CNN, встреча так затянулась, что прервать ее попросили первую леди США Меланию Трамп. Во второй раз, за обедом на том же саммите, Трамп и Путин общались без переводчика.
28 июня в Кремле объявили, что Путин и Трамп встретятся в Хельсинки 16 июля. Трамп заявил журналистам, что "с нетерпением ждет" встречи с президентом России и хочет "поладить" с ним.  Ранее издание Politico писало, что выбор Хельсинки обусловлен желанием Путина вернуться в Москву, чтобы посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу 15 июля.
29 июня CNN сообщил, что Трамп хочет заключить с Путиным сделку в так называемой зоне отчуждения на юго-западе Сирии. Согласно будущей договоренности, войска президента Сирии Башара Асада при поддержке России смогут взять контроль над территорией вблизи границы с Иорданией. Вашингтон в обмен хочет получить гарантии безопасности поддерживаемой США оппозиции и предоставления ей возможности беспрепятственно покинуть регион. Также Трамп якобы надеется на помощь Москвы в ограничении присутствия проиранских сил на юге Сирии.
Сам же Трамп говорил, что хочет поговорить с Путиным "обо всем". Лидеры России и США собираются обсудить в том числе ситуации на Украине, в Сирии, выборы и мировые события.
11-12 июля Дональд Трамп встретится в Брюсселе с представителями военного альянса НАТО.