В петербургском метро начали выдавать чеки и попросили пассажиров забирать их себе

Автор фото: Ермохин Сергей
Кассы и автоматы петербургского метрополитена с 28 июня начали выдавать чеки за жетоны и проездные. Норма введена в соответствии с изменениями в законе о контрольно-кассовой технике, пояснили в метро.
Пассажиров же попросили отнестись к нововведению с пониманием. "Просим соблюдать чистоту и порядок в кассовых залах и, по возможности, забирать кассовые чеки с собой", — сообщили в пресс-службе метрополитена.
Как сообщили "Петербургскому дневнику" в ГУП "Петербургский метрополитен", урны в метро установить нельзя по закону о транспортной безопасности. "Сначала нам не разрешили их ставить, но, видя ситуацию, что пассажиры не забирают с собой чеки, сейчас продумываем небольшие полупрозрачные конструкции рядом с автоматами. Ранее задачи по их установке не стояло, но наплыв мусора колоссальный даже за эти полтора дня. Мы работаем над проблемой", — сообщили изданию в метрополитене.
Изменения в закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" вступают в силу с 1 июля 2018 года. По нему продавцы обязаны выдавать кассовые чеки.