Производитель стеклотары банкротит завод вин и шампанского "Северная Венеция" в Ленобласти

Автор фото: Сергей Ермохин

    

Крупный завод по производству алкоголя "Северная Венеция" получил иск о банкротстве, следует из картотеки дел на сайте арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
Заявление о несостоятельности подала компания ООО "Русджам стеклотара холдинг", которой завод задолжал 12,4 млн рублей за поставку стеклотары. Суд зарегистрировал его 21 июня.
В мае "Русджам стеклотара холдинг" уже пытался обанкротить "Северную Венецию". Однако тогда суд не принял иск, так как кредитор вовремя не разместил в реестре сведений о банкротстве информацию о планах обратиться в суд. 
Завод "Северная Венеция" пытаются банкротить не в первый раз. В апреле 2017 года иск о его банкротстве вошел в список крупнейших исков, принятых арбитражным судом Петербурга и Ленобласти, по версии "ДП". На начала июня к заводу, по данным сайта kartoteka.ru, поступило около десятка исков.
ООО "Завод "Северная Венеция" создано в 1998 году. На сайте предприятия сообщается, что оно входит в число крупнейших производителей шампанских и игристых вин на Северо-Западе. Предприятие выпускает напитки под брендами "Северная Венеция", "Князь Болконский", "Золотистое" и "Петербургское". По данным  kartoteka.ru, чистая прибыль "Северной Венеции" по итогам 2016 года составила 22,06 млн рублей.
Объем рынка алкогольной продукции в 2017 году, по данным NeoAnalytics, на которое ссылается РБК, в 2017 году вырос на 6,4% по сравнению с 2016 годом и составил 2056,5 млрд рублей. При этом львиную долю рынка, около 83%, занял сегмент пива. Объем производства пива вырос за год на 2,3%, а коньяков — на 11,8%. Производство всех остальных видов алкогольных напитков сокращалось.