Ипотека становится выгоднее

Все больше сделок на рынке недвижимости происходит с помощью ипотеки. Рост цен на недвижимость опережает проценты по кредиту, рубль дешевеет, поэтому ипотека выгодна. Какие ставки и условия сегодня предлагают банки, расскажет ипотечный специалист жилого комплекса "Финские кварталы" Тамара Жарова.
За последние 2 года ставка в некоторых банках понизилась на 3-3,5%. Даже в начале года самые выгодные ипотечные кредиты предлагались под 10% годовых, а теперь уже под 9%. Примерно с марта понижение прекратилось.  Дальше все будет зависеть от того, как поведет себя с ключевой ставкой Центробанк. Что касается условий получения кредита, то за последние 2 года они практически не поменялись. Разве что раньше принимали в основном справку 2 НДФЛ, а сейчас многие ввели справку по форме банка, где учитывается не только "белая" зарплата.
Минимальный процент
Квартиру в ЖК "Финские кварталы" можно приобрести в ипотеку. Ставки колеблются   от – 9%,  до 10,75 %. Как правило самая выгодная ставка предполагает наличие большого первоначального взноса 40 – 50 % от суммы ДДУ. Поэтому для заемщика важно учесть все условия, которые предлагает банк и выбрать для себя самый оптимальный вариант.
"Если брать нашу статистику по сделкам с ипотекой, то лидируют Россельхозбанк и Сбербанк примерно в равных соотношениях, потом идет ипотека от "Бинбанка" через программу АИЖК.  Дальше "ДельтаКредит" и УРАЛСИБ",- говорит Тамара Жарова.
Помощь ипотечного специалиста
Застройщики стараются аккредитоваться у большого количества банков с разными предложениями, чтобы клиент на любой случай мог выбрать себе подходящий вариант. Скажем, Сбербанк и Россельхозбанк работают только с гражданами России, многие банки требуют постоянную прописку. Заемщик Банка "ДельтаКредит" может иметь любое гражданство, главное работать на территории России. На регистрацию они тоже не обращают внимания.  Пускай у этого банка не самый выгодный процент, но гибкая система платежей и высокая лояльность к клиенту.
"У нас был пример. Обратился покупатель квартиры, у которого была ситуация связанная с ДТП. Многие банки в подобных случаях даже не рассматривают таких клиентов. Выяснив причину, я предложила подать документы в "ДельтаКредит". Специалисты банка разобрались в данной ситуации, проанализировали историю клиента, попросили у него дополнительные документы. Все оказалось в порядке, и банк принял положительное решение о выдаче кредита. Покупатель уже живет в своей квартире. Если в одном банке заемщик получил отказ в ипотечном кредите,  всегда можно попытаться получить одобрение на кредит в другом банке", - рассказывает Тамара Жарова.