FIFA раскрыла первые подробности церемонии открытия ЧМ-2018 и назвала имена приглашенных звезд

Автор фото: Global Look Press
Робби Уильямс

 

Британский певец Робби Уильямс, российская оперная исполнительница Аида Гарифуллина и двукратный чемпион мира бразилец Роналдо поучаствуют в церемонии открытия Чемпионата мира по футболу-2018, которая пройдет на московском стадионе "Лужники". Об этом в понедельник, 11 июня, сообщает Международная федерация футбола (FIFA).
"Я так счастлив, я просто в восторге от того, что снова приеду в Россию – на этот раз ради подобного уникального выступления. Я многого достиг, но открывать Чемпионат мира FIFA на глазах у 80 000 зрителей на трибунах стадиона и миллионов любителей игры по всему миру – это просто детская мечта", - поделился с FIFA Робби Уильямс.
FIFA отмечает, что формат церемонии открытия в 2018 году немного изменится по сравнению с прошлыми чемпионатами. Церемония начнется в 17:30 мск, всего за полчаса до первой игры турнира. Главной темой церемонии традиционно станет футбол. Хозяйку турнира, Россию, представит Аида Гарифуллина.
"Я никогда не думала, что мне приведется стать частью этого грандиозного праздника – Чемпионата мира по футболу в моей родной стране, - призналась солистка Венской государственной оперы. – А образ, в котором я предстану перед всем миром, очень символичен, ведь Жар-птица ассоциируется с воплощением и исполнением мечты".
Роналдо высказал уверенность, что чемпионат станет "незабываемым зрелищем". "Конечно, это очень эмоциональный момент для организаторов турнира, когда после такой долгой и непростой подготовительной работы весь мир приезжает к вам в гости, чтобы продемонстрировать свою любовь к футболу. Я сам ощутил это четыре года назад в Бразилии и сейчас просто счастлив разделить это чувство с жителями России", - прокомментировал футболист.
Продюсером церемонии открытия, которая будет транслироваться в прямом эфире, выступил Первый канал. Автором концепции шоу стал Феликс Михайлов. Он же ставил шоу во время предварительной жеребьевки ЧМ-2018 в Петербурге, жеребьевки Кубка Конфедераций FIFA 2017 в Казани, церемоний открытия и закрытия Кубка Конфедераций FIFA в Петербурге и шоу Финальной жеребьевки в Москве. Михайлов также поставит шоу на церемонию закрытия ЧМ-2018.
"Мы рады представить новый формат церемоний открытия и закрытия Чемпионатов мира по футболу FIFA – c точки зрения хронометража и приближенности к началу матча, - отметил Феликс Михайлов. – При этом мы наполнили действием не только чашу "Лужников" но и город, территорию у стадиона". Михайлов добавил, что режиссером церемонии стал фигурист Илья Авербух.
Чемпионат мира – 2018 пройдёт в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.