В Росавиацию поступила заявка на создание новых "Саратовских авиалиний"

Автор фото: Денис Жабкин/ТАСС
На базе "Саратовских авиалиний" может появиться новая авиакомпания с таким же названием, в Росавиацию уже поступила соответствующая заявка, следует из сообщения на сайте Минтранса.
"Работа в этом направлении началась. Так, в Росавиацию уже поступила заявка на получение сертификата эксплуатанта с прежним названием авиакомпании – "Саратовские авиалинии", – говорится в сообщении Минтранса.
В ведомстве уточнили, что в соответствии с Федеральными авиационными правилами заявка будет рассмотрена в течение 60 дней.
"Таким образом, в регионе планируется сохранить квалифицированные рабочие места. Подчеркнем, что любого рода спекуляции на этот счет являются абсолютно беспочвенными", – отметили в Минтрансе.
Также в ведомстве сообщили, что 30 мая акционер "Саратовских авиалиний" Аркадий Евстафьев сделал заявление о том, что планирует создать новый авиаперевозчик – "с организацией на новом уровне, прежде всего летной работы и безопасности полетов". Это позволит сохранить трудовой коллектив.
17 мая было распространено заявление о возможном закрытии АО "Саратовские авиалинии" и вынужденном увольнении более 1 тыс. сотрудников. Однако уже на следующий день компания объявила о возобновлении продажи билетов, сократив при этом на 50% чартерную программу международных полетов с 1 по 30 июня этого года.
11 февраля 2018 года самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", летевший из Москвы в Орск, пропал с радаров. Лайнер упал в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. На борту находился 71 человек, включая шестерых членов экипажа. После крушения "Ан-148" Росавиация устроила внеплановую проверку авиакомпании. По ее итогам срок действия сертификата эксплуатанта был ограничен. Перевозчику поступила директива о приостановке полетов на Ан-148.