В РАН предложили выплачивать первокурсникам до 30 тыс. рублей в месяц

Автор фото: Ковалев Петр
Глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предложил создать специальный фонд поддержки первокурсников и второкурсников. Он выступил с инициативой платить студентам по 20-30 тыс. рублей в месяц, чтобы они могли учиться, не отвлекаясь на подработку. Заявление прозвучало 29 мая на встрече со стобалльниками ЕГЭ, передает ТАСС.
"Нужно ставить вопрос о создании какого-то фонда, который бы наполнялся с разных сторон: что-то государство может бросить, что-то — высокотехнологическая компания. Это фонд именно поддержки студентов на первом и втором курсе, чтобы они получали минимальные [средства], которые им нужны, 20-30 тыс. рублей, чтобы они чувствовали себя нормально", — подчеркнул Сергеев, выступая в президиуме РАН.
Он также добавил, что если его инициатива будет поддержана, первые годы в вузе студенты будут успешно осваивать программу. "Вот тогда на третьем-четвертом курсе вы будете востребованы для науки, для квалифицированных заказчиков", — отметил Сергеев.
В августе 2017 года российские власти сообщили об индексации стипендий студентам. С нового учебного года они выросли на 5,9%. По данным Росстата на 1 января, минимальный месячный размер стипендии в стране для студентов высших учебных заведений в 2017 году составлял 1340 рублей. Эта ставка была неизменной с 2014 года.