Следователи просят ограничить Серебренникова в сроках ознакомления с материалами дела

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Следствие попросило ограничить срок ознакомления с материалами уголовного дела художественному руководителю "Гоголь-центра", режиссеру Кириллу Серебренникову и остальным фигурантам дела "Седьмой студии", обвиняемым в хищении бюджетных средств. Об этом 28 мая сообщает Интерфакс.
"В суд поступило ходатайство следствия об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела в отношении Серебренникова до 29 июня", — цитирует агентство слова пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юноны Царевой. Она также уточнила, что аналогичные ходатайства поступили в отношении других фигурантов дела "Седьмой студии". Рассмотрение материалов назначено на 29 и 30 мая.
На прошлой неделе, 21 мая, Мосгорсуд отклонил жалобу защиты и оставил под домашним арестом Кирилла Серебренникова, а также других фигурантов дела о хищениях денег, выделенных на театральный проект "Платформа". Суд отказал режиссеру в удовлетворении просьбы позволить ему ходить на работу, общаться с коллегами по творческим вопросам, а также пользоваться Интернетом.
По основной версии ведомства, обвиняемые похитили 133 млн рублей бюджетных средств из 214 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии". Деньги предназначались на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа".
Следствием были срочно приняты меры по обеспечению возмещения ущерба и наложен арест на имущество. В частности, под арест попали квартира Серебренникова в Германии, автомобили других фигурантов стоимостью около 7 млн рублей, дорогостоящие ювелирные украшения, валюта и другое имущество.