"БПК" вложит более 200 млн. в развитие станкостроения в Рязанской области

На территории научно-производственного комплекса БПК-СЕВЕР было подписано инвестиционное соглашение о развитии станкостроения и модернизации заводов в Рязанской области между АО "Балтийская Промышленная Компания" и Правительством Рязанской области.
Соглашение касается станкостроительного завода "Саста" и "Сасовского литейного завода", которые вошли в состав "БПК" в октябре 2017 г. Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов отметил важность данного слияния: "Это явилось переломным моментом, толчком к возрождению завода, который фактически работал, не умирал, но ожидать серьезного развития без внешних инвестиций было сложно".
Генеральный директор АО "Балтийская Промышленная Компания" Диана Евгеньевна Каледина сообщила, что "планируемые совокупные инвестиции в модернизацию и расширение производств составят более 200 млн. руб. в  2018-2019 годах. В процессе реализации проектов планируется создание высокотехнологичных рабочих мест".
Планируется техническое переоснащение Сасовского литейного завода, а также ведется расширение производственных мощностей "Састы".
Делегация осмотрела площади БПК-СЕВЕР на проспекте Культуры. Любимов Н.В. особо подчеркнул системный подход "БПК" в организации рабочего процесса: "Подход замечательный. У компании есть собственные конструкторские кадры, подготовка которых начинается в Университете [СПбПУ]. Своим коллегам я порекомендовал поучиться здесь, на этом заводе".
Продукцию Сасовского станкозавода представил генеральный директор ОАО "Саста" Песков Алексей Максимович. Он отметил, что совместная работа вверенного ему предприятия и "БПК" уже принесло плоды.
Любимов Н.В. сообщил, что намеревается оказывать содействие "БПК" в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, а также профильными организациями по обеспечению инвестиционных проектов необходимой инфраструктурой. Ведется сотрудничество по подготовке квалифицированных кадров на базе ОГБПОУ "Сасовский индустриальный колледж имени кавалера ордена Славы В.М. Шемарова" и техническими ВУЗами Рязани.
Руководитель Административного аппарата ректора СПбПУ, профессор, доктор экономических наук Глухов Владимир Викторович вспомнил, как более  пяти лет назад был дан старт совместному станкостроительному проекту на базе "БПК", и какие успехи были достигнуты.
Вице-президент Союза Промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Лобин Михаил Александрович отметил энтузиазм Сасовских заводов и "БПК", отнеся их работу к локомотивам роста станкостроительной отрасли России.