Установлена личность прихожанина, погибшего при нападении боевиков на церковь в Грозном

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Личность прихожанина, погибшего при нападении группы боевиков на церковь в Грозном, установлена. Жертвой атаки на храм стал мужчина, который приезжал в Чечню из Узбекистана и разыскивал родственников. Об этом 20 мая сообщают РИА Новости со ссылкой на архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.
"Это Артемий, он приехал из Узбекистана, здесь жил, искал родственников. У него нет тут родных, поэтому будем заниматься его похоронами", — рассказал архиепископ. Он пообещал, что епархия окажет всю необходимую финансовую и медицинскую помощь раненным, находящимся в больнице.
По словам архиепископа, у него также состоялся разговор с патриархом Кириллом, который попросил всех православных жителей республики сохранять мир и спокойствие.
Накануне, 19 мая, в Грозном были убиты четверо боевиков, пытавшихся захватить в заложники прихожан в церкви Архангела Михаила. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что преступники были оперативно ликвидированы, спецоперация заняла несколько минут. По его данным, террористы получили приказ "из одной из западных стран".
По информации Следственного комитета России, при нападении были убиты двое сотрудников полиции, охранявших церковь, еще двое стражей порядка ранены. У уничтоженных боевиков были обнаружены ножи и гладкоствольное ружье. Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)