Новый причал в Старой Ладоге открыл сезон речных круизов

Автор фото: Вдовин Сергей
Автор фото: Вдовин Сергей
Новый причал для пассажирских лайнеров в Старой Ладоге принял первый в 2018 году теплоход. "Юрий Андропов" доставил в Ленинградскую область 260 туристов из Москвы и Петербурга, сообщили в правительстве региона.
Судно следует по маршруту Петербург — Валаам —Старая Ладога — Петербург. Экскурсионная программа предполагает выбор для туристов: часть из них по желанию отправилась осматривать Богородичный Успенский Мужской монастырь в Тихвине, а остальные в этот момент посетили Старладожскую крепость, Никольский мужской монастырь, а также осмотрели памятник основателям Древней Руси Рюрику и Олегу в Старой Ладоге.
Следующее прибытие теплоходов к новому причалу ожидается 24 мая и 2 июня. По реке в древнюю столицу Руси прибудут лайнеры "Иван Крылов" и "Святая Русь". Всего этим летом в Старую Ладогу будет выполнено до 40 судозаходов, город посмотрят почти 11 тыс. туристов.
Новый причал в Старой Ладоге был открыт в конце 2017 года, первое судно остановилось у стен древней крепости в ноябре. Стоимость строительства составила почти 50 млн рублей, деньги в объект вложила компания "Конт". В данный момент продолжается строительство причала в Свирьстрое, завешено проектирование причалов у крепости Орешек и в Киришах.
Соглашение о сотрудничестве с инвестором было подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко во время инвестиционного форума в Сочи. Общий объем инвестиций в причальные проекты региона со стороны компании составит 1 млрд рублей.
В апреле 2018 года стало известно, что правительство Ленобласти разрабатывает водный туристический маршрут из Старой Ладоги в Великий Новгород. Для строительства причальной инфраструктуры инвестором также выступила компания ООО "Конт", которая планирует потратить более 140 млн рублей. Планируется, что путешествие по этому маршруту займет около 2 суток с учетом остановок для осмотра достопримечательностей.