В Петергофе открылся сезон фонтанов

Автор фото: пресс-служба Смольного

    

В музее-заповеднике "Петергоф" состоялась церемония открытия летнего сезона. В этом году ее посвятили 100-летию музейной жизни пригородных резиденций императора.
Как рассказали в пресс-службе правительства Петербурга, в субботу, 19 мая, в Петергофе прошло мультимедийное представление "Дворцовая сага". Столетняя история пригородных резиденций, рассказанная от лица знаменитого историка искусств Александра Николаевича Бенуа, была показана в восьми действиях: "Бал во дворцах", "Революция", "Дворцы – народу", "Парки культуры и отдыха", "Война", "Возрождение", "Центры притяжения", "Праздник во дворцах". Кульминацией представления стал запуск фонтанов в Нижнем парке заповедника. Также в проекте, посвященном 100-летнему юбилею, участвовали Царское Село, Гатчина и Павловск.
С праздником фонтанов и юбилеем пригородов музейное сообщество и всех петербуржцев поздравил губернатор Георгий Полтавченко. Он отметил, что пригородные ансамбли год за годом становятся самыми популярными музеями в стране и приносят Петербургу "туристический Оскар" – международную премию World Travel Awards.