Экс-глава компании "Усть-Луга" Валерий Израйлит проведет под стражей все лето

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт-Петербургский городской суд на заседании 16 мая продлил арест экс-главы компании "Усть-Луга" Валерия Израйлита. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, бизнесмен останется под стражей как минимум до 20 сентября 2018 года.
Сторона защиты просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, однако суд доводы адвокатов не убедили. Таким образом, предприниматель все лето будет оставаться под заключением.
Оперативники УФСБ задержали Валерия Израйлита по уголовному делу о мошенничестве и отмывании денег зимой 2016 года. Он обвиняется в хищении 1,5 млрд рублей, выделенных на развитие порта Усть-Луга в Ленинградской области. По основной версии следствия, деньги направлялись в офшоры через подставные компании. Ущерб порту при этом оценивается в 93 млн рублей.
Обвинение бизнесмену предъявили в ноябре 2017 года по целому ряду финансовых преступлений. Речь идет о мошенничестве, отмывании денежных средств в особо крупном размере и совершении валютных операций по переводу денег в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов.
Как стало известно 27 апреля, Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал Израйлита банкротом по иску Балтинвестбанка. Такое решение было принято из-за долга в 235 млн рублей. 3 мая оно было обжаловано.