Спикер Госдумы Володин рассказал, сколько россиян попали под санкции США

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

   

Под санкции США против России попало уже более 200 граждан РФ и 400 юридических лиц. Об этом рассказал спикер Государственной думы Вячеслав Володин.
"Санкции США носят абсолютно недружественные характер. У нас под них попало уже более 400 юридических лиц, порядка 200 граждан нашей страны. Конечно, мы должны сделать все для того, чтобы защитить интересы нашего государства", — цитирует Володина РИА Новости.
Во вторник, 15 мая, Госдума на пленарном заседании рассмотрит пакет законопроектов об ответных мерах на санкции США и других стран против РФ, который был внесен в нижнюю палату парламента 13 апреля. Документ предлагает запрет на импорт товаров из стран, поддерживающх санкции (алкоголь и табак, сельскохозяйственная продукция, сырье, лекарства и т.д.), экспорт российских товаров в США (редкоземельные металлы), прекращение сотрудничества в определенных отраслях, ограничение допуска к госзакупкам и закупкам госкомпаний, ограничение найма американских и других иностранных работников в России. Законопроект раскритиковали в комитете Совфеда по конституционному законодательству, в экономическом комитете и в Государственно-правовом управлении президента.
Минфин США 6 апреля опубликовал новый санкционный список, в который включил 24 российских физических и 14 юридических лиц. Под санкции попали бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг и компании En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент", "Рособоронэкспорт", UC Rusal, "Ренова".