Рост тарифов ОСАГО ожидается с 31 августа

Автор фото: Потеева Ксения
Центральный банк РФ планирует увеличить базовые тарифы ОСАГО и коэффициенты к ним, сообщают 14 мая "Ведомости" со ссылкой на проект постановления регулятора. Изменение ставок ожидается с 31 августа 2018 года.
Как пишет издание, ЦБ не будет реформировать систему подсчета стоимости страхового полиса, а ограничится лишь ростом самих тарифов. Сейчас цена складывается из базового тарифа с учетом региона, мощности двигателя, стажа и возраста водителя, а также специальных бонусов за безаварийную езду.
В проекте постановления регулятора не указаны суммы минимальных и максимальных базовых ставок полисов ОСАГО, территориальные коэффициенты и коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя. Их размер пока еще не определен. Цифры станут известны в ближайшее время.
Как информировал "ДП", в декабре 2017 года страховые компании предложили Банку России предусмотреть возможность на 1-2 месяца откладывать страховую выплату по обязательным видам страхования (в том числе по ОСАГО) в случаях, когда компания подозревает клиента в мошенничестве.
С 28 апреля прошлого года в России начал действовать закон о том, что после ДТП страховщик должен в приоритетном порядке направлять поврежденный автомобиль на ремонт, а не выплачивать его владельцу денежное возмещение. Однако в Петербурге за это время доля ремонта в возмещении ущерба по ОСАГО практически не выросла, сообщал "Деловой Петербург".