"Духовник Путина" Тихон Шевкунов возглавил Псковскую митрополию

Автор фото: Сергей Расулов/NewsTeam/ТАСС
Тихон Шевкунов

 

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) назначил Тихона Шевкунова, которого СМИ именуют духовником президента Владимира Путина, во главу Псковской митрополии. Интерфакс сообщает, что решение было принято на заседании Cвященного синода в Петербурге, которым руководил глава РПЦ, патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Епископ Тихон будет совмещать руководство Псковской митрополией с руководством Патриаршим советом по культуре.
Тихон сменит митрополита Псковского и Порховского Евсевия, которому уже 79 лет, тогда как он должен был оставить место архиерея еще в 75 лет.
Псковская митрополия объединяет Псковскую и Порховскую, а также Великолукскую и Невельскую епархии. На этой территории располагается Псково-Печерская лавра. Тихон был здесь монахом. Этой же епархии принадлежит Спасо-Елеазаровский монастырь, в настоятельницы которого еще в 2010 году прочили теперь уже бывшую жену президента Людмилу Путину. Как напоминает "Фонтанка", дирекция комплекса защитных сооружений Петербурга восстановила соборы за 1,1 млрд рублей, а в 2016 году тратами на работы заинтересовалась Счетная палата.
Шевкунова считают духовником Путина. Диакон Андрей Кураев ранее рассказывал "Дождю", что он курировал строительство храма в резиденции президента России в Московской области. Официальная резиденция Путина располагается в подмосковной усадьбе Ново-Огарево. Сам Шевкунов в интервью на "Радио Свобода" утверждал, что знает президента "лишь немного". Он признавал, что Путин консультировался не только с патриархом, но и с простыми священниками, в том числе и с ним.