Смольный построит парки и скверы на 17,5 млрд рублей по заказу горожан

Автор фото: Михаил Тихонов

     

Правительство Петербурга и местные власти собираются реализовать 300 предложений жителей города в сфере благоустройства. Об этом рассказал губернатор Георгий Полтавченко на заседании Координационного совета по местному самоуправлению 11 мая.
По словам губернатора, предложения были получены в день выборов президента 18 марта. Всего в опросе участвовало 688 тыс. человек, и 645 тыс. из них выдвинули конкретные инициативы, из которых Смольный выбрал 300. На их реализацию будет потрачено, по предварительным оценкам, 17,5 млрд рублей.
Как рассказал председатель комитета правительства по благоустройству Владимир Рублевский, больше половины выбранных заявок относятся к сфере его ведомства. Горожане предлагали увеличить количество зеленых насаждений во дворах, парков и скверов, оборудовать спортивные и детские площадки. Кроме того, они писали о строительстве новых школ и детских садов, поликлиник и бассейнов, торгово-развлекательных комплексов, а также составили предложения по ремонту и строительству автомобильных дорог. По словам Рублевского, такие идеи поступали от жителей застраиваемых территорий Василеостровского, Красносельского, Колпинского и Пушкинского районов. Он также добавил, что комитет совместно с районными администрациями уже разработал программу по оборудованию площадок для собак.